ফ্রেঞ্চ ওপেন

১৮৯১ সালে শুরু টুর্নামেন্টের ১১৫তম আসর আজ থেকে। ক্লে কোর্টের গ্র্যান্ড স্লামে পুরুষ ও মহিলা বিভাগের দুই শীর্ষ বাছাই নোভাক জোকোভিচ ও সেরেনা উইলিয়ামস। জয়ের সম্ভাবনায় আছেন রেকর্ড ৯ বারের চ্যাম্পিয়ন রাফায়েল নাদালও।

২০১৬ টুর্নামেন্টের সেরা পাঁচ বাছাই

পুরুষ                                           নারী

নোভাক জোকোভিচ (সার্বিয়া)  ১ সেরেনা উইলিয়ামস (যুক্তরাষ্ট্র)

অ্যান্ডি মারে (গ্রেট ব্রিটেন)     আগ্নিয়েস্কা রাদভানস্কা (পোল্যান্ড)

স্তান ভাভরিঙ্কা (সুইজারল্যান্ড)  ৩ অ্যাঞ্জেলিক কেরবার (জার্মানি)

রাফায়েল নাদাল (স্পেন)          গারবিন মুগুরুজা (স্পেন)

কেই নিশিকোরি (জাপান)      ভিক্টোরিয়া আজারেঙ্কা (বেলারুশ)

 

রোলাঁ গাঁরোয় জিতলে উন্মুক্ত যুগের মহিলা টেনিসে সবচেয়ে বেশি ২২টি গ্র্যান্ড স্লামজয়ী স্টেফি গ্রাফকে ছুঁয়ে ফেলবেন সেরেনা উইলিয়ামস

কোর্টের লড়াই শুরুর আগে

মনে হচ্ছে এখনো আমার সামনে বহু বছর বাকি। রোলঁা গাঁরোতে জেতার আরও অনেক সুযোগ পাব আমি। সে জন্যই আমি বেশ স্বস্তিতে আছি, আমার ওপরেও চাপ বেশ কম মনে হচ্ছে

নোভাক জোকোভিচ

পুরুষ এককে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন

পাঁচ-দশ বছর আগে ব্যাপারটা অন্য রকম ছিল। তখন আমার ওপর চাপ বেশি ছিল। এখন প্যারিসে এসে আমার খুবই নির্ভার লাগছে। আমি এখন জীবনের সেরা সময় কাটাচ্ছি।

সেরেনা উইলিয়ামস

মহিলা এককে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন

আমার একদমই বুড়ো মনে হচ্ছে না। সত্যিটা হচ্ছে এই কোর্টে আমি অনেক বছর কাটিয়েছি। কিন্তু মন ও শরীরের দিক দিয়ে আমি নিজেকে এখনো তরুণ মনে করি।

রাফায়েল নাদাল

রেকর্ড ৯ বারের চ্যাম্পিয়ন

 

জানেন কি?

রোলঁা গারেঁার আয়তন অন্য তিনটি গ্র্যান্ড স্লামের ভেন্যুর আয়তনের প্রায় অর্ধেক

সাধারণত অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের পরই হয় ফ্রেঞ্চ ওপেন। কিন্তু ১৯৪৬ ও ১৯৪৭ সালে ফ্রেঞ্চ ওপেন হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ান ওপেন ও উইম্বলডনের পরে।

১৯৮৯ সালে পুরুষ এবং নারী দুই বিভাগে চ্যাম্পিয়ন মাইকেল চ্যাং ও আরাঞ্চা সানচেজ ভিকারিওর বয়স ছিল ১৮-এর নিচে। দুই বিভাগেই দুই টিনএজারের শিরোপা জয় গ্র্যান্ড স্লামের ইতিহাসে এটাই প্রথম।

পুরুষ এককে সবচেয়ে বেশি ৯ বার চ্যাম্পিয়ন স্পেনের রাফায়েল নাদাল

মহিলা এককে সবচেয়ে বেশি ৭ বার চ্যাম্পিয়ন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিস এভার্ট

গত ৮ বছরে মহিলা এককে দুবার ট্রফি হাতে নিয়েছেন মাত্র দুজন—সেরেনা উইলিয়ামস ও মারিয়া শারাপোভা। পুরুষ এককে উল্টো চিত্র; এই সময়ে নাদালের আধিপত্য ছাপিয়ে ট্রফি জিতেছেন কেবল দুজন—রজার ফেদেরার ও স্তান ভাভরিঙ্কা।

অভিষেকেই শিরোপাজয়ী সর্বশেষ খেলোয়াড় রাফায়েল নাদাল, প্রথম ম্যাটস উইল্যান্ডার।

টেনিসে উন্মুক্ত যুগ শুরুর পর মাত্র একবারই পুরুষ ও মহিলা একক জিতেছে ফরাসি প্রতিযোগী, ১৯৮৩ সালে পুরুষ বিভাগে ইয়ানিক নোয়াহ্‌ ও ২০০০ সালে মহিলা এককে মেরি পিয়ার্স।

২০০৮ ও ২০১০ সালে পুরো টুর্নামেন্টে একটি সেটও হারেননি নাদাল।

 

৭৫

পুরুষ এককে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলেছেন গিলের্মো ভিলাস

৭০

সবচেয়ে বেশি ম্যাচ জিতেছেন রাফায়েল নাদাল

৩৮

গত ৩৩ বছরে না পারলেও পুরুষ এককে সবচেয়ে বেশি শিরোপা জিতেছেন ফরাসিরাই

Courtesy: Prothom Alo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

চোট থেকে ফিরেই চ্যাম্পিয়ন বোল্ট

0

কোনো চোট ছাড়া দৌড় শেষ করতে পেরেই খুশি আমি।’ কথাটি পুরোনো মনে হতেই পারে। কারণ গত সপ্তাহেও কেম্যান মিট শেষেও এটাই বলেছিলেন উসাইন বোল্ট। পরশু অস্ত্রাভা মিট শেষে পুরোনো কথাটিই নতুন করে বললেন এই জ্যামাইকান।
পুনরাবৃত্তির কারণ আছে। কেম্যান মিটেই এ বছর প্রথম দৌড়ান বোল্ট। চোট থেকে ফিরে বছরের প্রথম দৌড়ে ১০.০৫ সেকেন্ড সময় নিয়ে প্রথম হয়েই তাই স্বস্তি প্রকাশ করেছিলেন। তবে স্বস্তি প্রায় সঙ্গে সঙ্গেই মিলিয়ে যায় হ্যামস্ট্রিংয়ে চোট পেয়ে আবারও চিকিৎসকের কাছে ছুটতে হওয়ায়। অস্ত্রাভা মিটে অংশ নেওয়ার আগে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতেই যাত্রাবিরতি করেছিলেন জার্মানিতে।
পরশু বোল্টের দৌড় দেখে অবশ্য বোঝার উপায় ছিল না আবারও চোট থেকে ফিরেছেন। ৯.৯৮ সেকেন্ড সময় নিয়ে প্রথম হয়েছেন। নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বারবাডোজের র্যামন গিটেনস দৌড় শেষ করেছেন তাঁর ০.২৩ সেকেন্ড পরে। দৌড় শেষে তাই উচ্ছ্বসিতই ছিলেন বোল্ট, ‘১০ সেকেন্ডের নিচে দৌড় শেষ করতে পেরে আমি খুশি।’ তবে এরপরই চোট নিয়ে কথা বলতে হয়েছে তাঁকে, ‘আজ কোনো সমস্যা হয়নি। হ্যামস্ট্রিংয়েও কোনো টান লাগেনি। তার মানে বরাবরের মতো ডাক্তার এবারও দারুণ কাজ করেছেন।’
আগামী কিছুদিন নিজেকে যেকোনো মূল্যে চোটমুক্ত রাখতে হবে বোল্টকে। টানা তৃতীয়বারের মতো অলিম্পিকে ট্র্যাকের ট্রেবল (১০০ মি., ২০০ মি., ১০০ মি. রিলে) জয়ের স্বপ্ন দেখছেন বোল্ট। কিন্তু সে স্বপ্ন পূরণে তাঁকে প্রথমে পেরোতে হচ্ছে অলিম্পিক ট্রায়ালের বাধা। আগামী ৩০ জুন থেকে ৩ জুলাই কিংস্টনে অনুষ্ঠেয় জ্যামাইকার অলিম্পিক ট্রায়াল পেরিয়েই রিও অলিম্পিক নিশ্চিত করতে হবে বোল্টকে। রয়টার্স।

Collected